Orthoservice Ro+Ten

Categorie

Nessuna categoria trovata.

Tematiche

Nessuna tematica trovata.

Patologie

Nessuna patologia trovata.

Prodotti

Nessun prodotto trovato.

Consigli

Nessun consiglio trovato.

Aggiunto al carrello
Electa Postop è stato aggiunto al carrello.
  1. Electa Postop
  2. Electa Postop

Electa Postop

Kit Postop

Costituito da un Monocollant Electa e da 2 Sottocalza, è un kit progettato per il delicato periodo post-operatorio nel trattamento chirurgico degli arti inferiori.

Grazie alla sua particolare compressione, maggiore nella coscia rispetto al monocollant tradizionale, la calza riduce l'edema nella parte alta della gamba.
 
La notevole elasticità del filato multi-fibra, la sua particolare lavorazione e la buona traspirabilità, ne fanno la calza ideale da indossare sia di giorno che di notte, assicurando efficacia e il massimo comfort possibile.

Il Sottocalza, fine e delicato sulla pelle, aiuta a mantenere in sede la medicazione, facilitando la corretta applicazione della calza.

TABELLA MISURE
CIRCONFERENZE (cm)
TAGLIE XSSMLXLXXL
VitacT60-7070-8080-9090-100100-110110-120
CosciacG48-5652-6056-6460-6864-7268-76
Mezza CosciacF39-4443-4847-5251-5655-6059-64
SottoginocchiocD26-3130-3534-3938-4342-4746-51
PolpacciocC29-3432-3735-4038-4342-4746-51
CavigliacB19-2121-2323-2525-2727-2929-31

 

Monocollant Electa CL2 punta aperta (standard o long) 
2 Sottocalze fissa-medicazione (taglia unica)

Trattamento post-procedurale delle varici in genere (dopo trattamento sclerosante, stripping, laser, radiofrequenza, varicectomia).

prodotti

Ti potrebbero interessare

Tutti i prodotti

Linea Medicale

Electa

Calze Medicali in filato multifibraLe calze a compressione graduata Electa uniscono l’efficacia terapeutica all‘eleganza e allo stile. Morbide e fini, permettono di non rinunciare alla classe in tutte le occasioni. Ogni singola calza attraversa un ciclo produttivo sia meccanico-computerizzato sia manuale e supera numerosi test qualitativi. È confortevole, non perde la tenuta, non si smaglia facilmente.

Linea Medicale

Orthopaedic

Electa OrthopaedicMono-gambaletto ideale per pazienti con edema post-op, post-rimozione gesso e post-trauma.

Linea Medicale

Natural

Calze Medicali in filato misto-cotoneLe calze a compressione graduata Natural sono tessute con filati di prima qualità. La presenza del cotone conferisce alla calza un finish naturale, morbido al tatto e piacevole sulla pelle. Ogni singola calza attraversa un ciclo produttivo sia meccanico-computerizzato sia manuale e supera numerosi test qualitativi. È confortevole, non perde la tenuta, non si smaglia facilmente.

Tutti i prodotti
de chit chde chfr chfr pl